Хирургия катаракты

1. Факоэмульсификация катаракты2. Факоэмульсификация катаракты в сложных случаях3. Мультифокальные искусственные хрусталики4. Торические искусственные хрусталики5. Монофокальные искусственные хрусталики6. Лазерная хирургия вторичной катаракты

изображения не найдены

Катаракта – это распространённое заболевание хрусталика глаза, проявляющееся его помутнением. Любое помутнение хрусталика, препятствующее нормальному получению изображения на сетчатке, приводит к снижению зрения.

Факоэмульсификацию катаракты можно проводить при любой степени помутнения хрусталика. Главное – это желание пациента повысить остроту зрения. Операция безболезненна (возможны ощущения прикосновения, чувство давления). Это наиболее распространенная, совершенная и отработанная до мелочей операция по удалению хрусталика с помощью ультразвука с имплантацией ИОЛ (интраокулярной линзы, или искусственного хрусталика). Ежегодно в мире проводится более 10 миллионов подобных операций.

изображения не найдены

В нашей клинике при проведении операции используется оборудование последнего поколения: микроскоп Leica M 220 c безопасным светодиодным освещением и высококачественной оптикой, факоэмульсификатор Stellaris Elit Baush & Lomb с последним программным обеспечением (специальный высокотехнологичный аппарат, который с помощью ультразвука измельчает хрусталик через микропрокол 1,8 – 2,4 мм, не требующий наложения швов), микроинструменты и одноразовые материалы.  Длительность операции  5 – 15  минут и более, что зависит от плотности хрусталика, общего состояния и других факторов. 

     Для достижения максимального эффекта  имплантируются (устанавливаются) последние модели складных искусственных хрусталиков через тот же прокол 1,8 – 2,4 мм от известных мировых производителей. На выбор пациента хрусталики, позволяющие видеть без очков вдаль, на средних расстояниях и читать (мультифокальные), либо только для дали (торические, монофокальные).


изображения не найдены

Во многих случаях  развитие катаракты сопровождается осложнениями, связанными с изменением объёма хрусталика (набухающая катаракта), положения хрусталика (подвывих хрусталика – когда хрусталик плохо держится, болтается). Также катаракта может быть осложнена сопутствующей глазной патологией – глаукомой, помутнениями роговицы, дистрофией и заболеваниями радужки, псевдоэксфолиативным синдромом, увеитами, последствиями травмы и др.

изображения не найдены

В нашей клинике операция проводится при любой сложности катаракты и любой степени помутнения хрусталика. Главное – это желание пациента повысить остроту зрения. Операция безболезненна (возможны ощущения прикосновения, чувство давления). Это наиболее распространенная, совершенная и отработанная операция по удалению хрусталика с имплантацией ИОЛ. Ежегодно в мире проводится более 10 миллионов подобных операций.

изображения не найдены

В нашей клинике при проведении операции используется оборудование последнего поколения – микроскоп Leica M 220 c безопасным светодиодным освещением и высококачественной оптикой, факоэмульсификатор Stellaris Elit Baush & Lomb с последним программным обеспечением (специальный высокотехнологичный аппарат, который с помощью ультразвука измельчает хрусталик через микропрокол 1,8 – 2,4 мм, не требующий наложения швов), микроинструменты и одноразовые материалы.  Длительность операции в сложных случаях 10 – 40  минут и более, что зависит от плотности хрусталика, общего состояния и других факторов.
    Для достижения максимального эффекта  имплантируются (устанавливаются) последние модели складных искусственных хрусталиков через тот же прокол 1,8 – 2,4 мм от известных мировых производителей. На выбор пациента хрусталики, позволяющие видеть без очков вдаль, на средних расстояниях и читать (мультифокальные), либо только для дали (торические, монофокальные). В сложных случаях и при некоторых сопутствующих заболеваниях имплантация мультифокальных хрусталиков нецелесообразна. Решение выносится по результатам детального обследования.


изображения не найдены

Так называются хрусталики, имеющие несколько фокусных расстояний (фокусов), позволяющие видеть без очков вдаль, на средних расстояниях и читать. Это достигается с помощью сложной дифракционной ступенчатой оптики, тщательно подогнанной к свойствам глаза немецкими и американскими учёными (на фото видны дифракционные кольца).

    В хрусталиках, используемых в нашей клинике, получаемое зрение в заложенных в конструкцию оптики фокусах получается достаточно чётким и комфортным для большинства пациентов. Переход в зрении на промежуточных дистанциях между основными фокусами не сильно выражен, в отличие от устаревших бифокальных хрусталиков (с двумя фокусами), которые не используются в нашей клинике. В некоторых случаях пациенты испытывают некоторый зрительный дискомфорт первое время после операции, но по мере адаптации он проходит. Такие хрусталики подходят не только большинству пациентов с катарактой, но и широко применяются для хирургического лечения дальнозоркости и пресбиопии (возрастная дальнозоркость).


изображения не найдены

Так называются хрусталики, при использовании которых пациент избавляется не только от катаракты, но и от астигматизма. Не каждый пациент знает об этом диагнозе, зачастую всю жизнь живёт с ним, не знает, от чего у него ниже зрение, чем у других. Поэтому стоит прислушаться к словам доктора и заменить ваш помутневший хрусталик на искусственный торический при наличии астигматизма  поскольку это даст вам лучшее и более чёткое зрение, чем с обычным, не торическим хрусталиком.


     Так называются хрусталики, имеющие одно фокусное расстояние (фокус). Этот фокус в большинстве случаев настраивается хирургом вдаль и для зрения на близком расстоянии требуются очки.
     Но в некоторых случаях по просьбе пациента и по согласованию с врачом можно настроить хрусталик и для чтения, но в таком случае зрение вдаль будет снижено и потребуются очки, как при близорукости. Поэтому с такой просьбой к доктору обращаются в основном те пациенты, у которых много лет была близорукость, им нравится близорукость и расставаться с ней они не хотят. В некоторых случаях можно настроить глаза по-разному у одного человека: один для дали, другой для чтения. Такая разница в некоторых случаях требует длительного привыкания.
   Монофокальные хрусталики бывают с обычной (сферической) оптикой и с адаптированной к оптической системе глаза (асферической). Вторые имеют преимущества – изображение получается более чётким, с более качественной цветопередачей и большей глубиной резкости.

    В подавляющем большинстве случаев хирургии катаракты помутневший хрусталик удаляется не полностью. По общепринятой технологии в передней части оболочки (капсулы) хрусталика  делается отверстие 5 – 5,5 мм диаметром и через него удаляется внутренняя часть хрусталика. Вся остальная часть оболочки, в том числе задняя, прилегающая к стекловидному телу – оставляется. Эта оболочка остаётся на своём прежнем месте благодаря связкам, которые её удерживают от смещения. В таком виде она является прекрасным пустым футляром (капсулой), в который помещается новый искусственный хрусталик. Но задняя часть капсулы может со временем уплотняться, либо между искусственным хрусталиком и капсулой накапливаются размножающиеся клетки хрусталика, что приводит к ухудшению зрения.
    В этом случае на помощь приходят современные лазерные технологии. С помощью точно сфокусированного YAG – лазера задняя часть капсулы разбивается и зрение восстанавливается.

Пролистать наверх