Лазерная коагуляция сетчатки (ЛКС)

Лазерная коагуляция сетчатки выполняется с помощью высокоточного зелёного лазера, заключается в нанесении коагулятов (дозированных ожогов) на сетчатку. Такая коагуляция требуется при необходимости отграничить патологические очаги на сетчатке или как антиотёчное мероприятие, либо для перекрытия патологических сосудов.

Все операции в нашей клинике проводятся 
на оборудовании последнего поколения

1. ЛКС при миопии (близорукости)

Лазерная коагуляция сетчатки выполняется с помощью высокоточного зелёного лазера, заключается в нанесении коагулятов (дозированных ожогов) на сетчатку. Такая коагуляция требуется при необходимости отграничить патологические очаги на сетчатке или как антиотёчное мероприятие, либо для перекрытия патологических сосудов.

2. ЛКС при разрывах сетчатки и локальных отслойках сетчатки

Разрывы сетчатки и локальные отслойки сетчатки чаще всего развиваются при миопии (близорукости) как результат прогрессирования периферической хориоретинальной дистрофии (ПХРД). Если не провести лазерную коагуляцию в такой ситуации, тогда с большой долей вероятности произойдёт полномасштабная отслойка сетчатки и потребуется серьёзное хирургическое лечение.

3. ЛКС при ретиношизисе

Ретиношизис – расслоение сетчатки. Возникает заболевание чаще всего после 40 лет, протекает в большинстве случаев бессимптомно и выявляется случайно. Расслоение сетчатки происходит в большинстве случаев на периферии сетчатки. Такая форма ретиношизиса называется дегенеративной и встречается чаще всего. Лечение данной формы ретиношизиса не требуется, но необходимо динамическое наблюдение и в случае выявленного прогрессирования необходимо выполнение ограничительной лазерной коагуляции сетчатки.

4. ЛКС при сахарном диабете

Сахарный диабет – тяжёлое эндокринное заболевание, при неадекватном лечении, либо при невозможности подобрать адекватное лечение, приводит к развитию сосудистых осложнений, в том числе глаз. Изменения сосудов сетчатки приводят к ишемии сетчатки, отёку, кровоизлияниям в сетчатку, под сетчатку, в стекловидное тело. При дальнейшем развитии катастрофы возникает отслойка сетчатки и безвозвратная потеря зрения, что требует витреоретинальных вмешательств. Но такие вмешательства не всегда приводят к успеху. Для того, чтобы предотвратить катастрофические последствия – необходимо адекватное лечение диабета, соблюдение диеты и выполнение панретинальной лазерной коагуляции сетчатки. В некоторых случаях коагуляцию сетчатки необходимо сочетать с интравитреальным введением анти-VEGF препарата «Афлиберцепт» (Эйлеа). Такое лечение приведёт к уменьшению ишемии, отёка сетчатки, стабилизации зрения, в некоторых случаях к улучшению зрения. Коагуляция сетчатки одного глаза проводится в 3 – 4 этапа.

5. ЛКС при тромбозе вен сетчатки

Тромбоз центральной вены сетчатки или её ветвей – серьёзное заболевание, возникающее по множеству причин, приводящее к существенному замедлению оттока крови от сетчатки глаза (ишемия). На фоне ишемии возникают множественные кровоизлияния типа «раздавленный помидор», значительный отёк сетчатки. Состояние по сути является инсультом глаза. Зрение быстро и значительно снижается. Продолжающаяся ишемия приводит к стимуляции роста новообразованных сосудов и рубцовой ткани. Такие изменения в 30% случаев приводит развитию вторичной неоваскулярной глаукомы, дальнейшему рубцеванию сетчатки, функциональной гибели глаза (слепоте). Для того, чтобы снизить вероятность таких серьёзных осложнений проводится консервативное (лекарственное) лечение и наиболее действенное хирургическое лечение – внутриглазное введение противовоспалительного препарата «Озурдекс» или анти-VEGF препарата «Афлиберцепт» (Эйлеа) и наиболее эффективная лазерная коагуляция сетчатки. В большинстве случаев введение препаратов и коагуляция сетчатки проводятся неоднократно.


Вы всегда можете задать нам уточняющие вопросы по телефонам:

г. Ставрополь:
🕿 8 (8652) 20-53-20
🕿 8 (8652) 43-73-87
г. Краснодар:
8 (861) 217-69-17
Заказать звонок

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Пролистать наверх