Хирургия дальнозоркости, пресбиопии

1.Удаление прозрачного хрусталика с имплантацией ИОЛ2. Мультифокальные  искусственные хрусталики3. Проскан ЛАСИК (Супер ЛАСИК)4. Фемто Проскан ЛАСИК (Фемто Супер ЛАСИК)
В некоторых случаях аккомодация хрусталика (аккомодация – способность переводить взгляд с дальнего объекта на более близкий без потери чёткости изображения) не справляется и человек может чётко видеть только дальние объекты. Это происходит при гиперметропии (дальнозоркости) и при пресбиопии (возрастной дальнозоркости). В тех случаях, когда дальнозоркость +4,0 и более или пациенту более 40 лет при любой дальнозоркости, наиболее целесообразно удаление не справляющегося хрусталика и замена его на искусственный. Наиболее целесообразно имплантировать мультифокальный хрусталик, особенно при пресбиопии.
Операция удаления прозрачного хрусталика проводится по той же технологии, что и удаление мутного хрусталика (при катаракте) – факоэмульсификация хрусталика. Главное – это желание пациента повысить остроту зрения. Операция безболезненна (возможны ощущения прикосновения, чувство давления). Это наиболее распространенная, совершенная и отработанная операция по удалению хрусталика с имплантацией ИОЛ.
    В нашей клинике при проведении операции используется оборудование последнего поколения – микроскоп Leica M 220 c безопасным светодиодным освещением и высококачественной оптикой, факоэмульсификатор Stellaris Elit Baush & Lomb с последним программным обеспечением (специальный высокотехнологичный аппарат, который с помощью ультразвука измельчает хрусталик через микропрокол 1,8 – 2,4 мм, не требующий наложения швов), микроинструменты и одноразовые материалы.  Длительность операции  5 – 15  минут. 
    Для достижения максимального эффекта  имплантируются (устанавливаются) последние модели складных искусственных хрусталиков через тот же прокол 1,8 – 2,4 мм от известных мировых производителей. На выбор пациента хрусталики, позволяющие видеть без очков вдаль, на средних расстояниях и читать (мультифокальные), либо только для дали (торические, монофокальные).

Так называются хрусталики, имеющие несколько фокусных расстояний (фокусов), позволяющие видеть без очков вдаль, на средних расстояниях и читать. Это достигается с помощью сложной дифракционной ступенчатой оптики, тщательно подогнанной к свойствам глаза немецкими и американскими учёными.
    В хрусталиках, используемых в нашей клинике, получаемое зрение в заложенных в конструкцию оптики фокусах получается достаточно чётким и комфортным для большинства пациентов. Переход в зрении на промежуточных дистанциях между основными фокусами не сильно выражен, в отличие от устаревших бифокальных хрусталиков (с двумя фокусами), которые не используются в нашей клинике. В некоторых случаях пациенты испытывают некоторый зрительный дискомфорт первое время после операции, но по мере адаптации он проходит. Такие хрусталики подходят не только большинству пациентам с катарактой, но и широко применяются для хирургического лечения дальнозоркости и пресбиопии (возрастная дальнозоркость).

    Операция коррекции аномалий рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизма) по технологии ЛАСИК. В алгоритме операции используются данные аберрометра, в том числе ориентация оси астигматизма по рисунку радужки. Во многих клиниках такая операция называется Супер ЛАСИК.
    Операция состоит из двух этапов. Первый этап – формирование поверхностного роговичного лоскута микрокератомом, при откидывании которого оголяются глубокие слои роговицы, после чего выполняется второй этап – при помощи эксимерного лазера формируется оптимальная преломляющая сила роговицы. Затем лоскут укладывается на своё место.
    Проскан – алгоритм эксимерлазерной операции, позволяющий получить асферический профиль роговицы, что в свою очередь позволяет получить зрение максимальной чёткости с минимумом побочных оптических эффектов. Операция безболезненна (только непродолжительное чувство давления). Длительность операции около 7 минут на один глаз, время воздействия эксимерного лазера – 1 – 20 секунд. Это одна из наиболее распространенных, совершенных и отработанных операций.  Ежегодно в мире проводится более миллиона подобных операций.
    Для качественного выполнения операции проводится обследование с помощью оборудования последнего поколения, в том числе диагностической станцией ZDW3 TECHNOLAS с единственным в стране программным обеспечением.
    При проведении операции используется высокотехнологичное  оборудование – микрокератом и единственный на юге России эксимерный лазер последнего поколения TECHNOLAS TENEO317 MODEL 2 с единственным в стране новым алгоритмом операций.

    Операция коррекции аномалий рефракции (близорукости, дальнозоркости, астигматизма) по технологии Фемто ЛАСИК. В алгоритме операции используются данные аберрометра, в том числе ориентация оси астигматизма по рисунку радужки. Во многих клиниках такая операция называется Фемто Супер ЛАСИК. Используются два разных лазера.
    Операция состоит из двух этапов. Первый этап – формирование поверхностного роговичного лоскута фемтосекундным лазером, при откидывании которого оголяются глубокие слои роговицы, после чего выполняется второй этап – при помощи эксимерного лазера формируется оптимальная преломляющая сила роговицы. Затем лоскут укладывается на своё место. Преимуществом фемтосекундного лазера над микрокератомом является высокая точность формирования лоскута роговицы как по толщине, так и по диаметру.
    Проскан – алгоритм эксимерлазерной операции, позволяющий получить асферический профиль роговицы, что в свою очередь обеспечивает получение зрения максимальной чёткости при минимуме побочных оптических эффектов. Операция безболезненна (только непродолжительное чувство давления). Длительность операции около 10 минут на один глаз, время воздействия эксимерного лазера – 1 – 20 секунд. Это одна из наиболее распространенных, совершенных и отработанных операций.  Ежегодно в мире проводится более миллиона подобных операций.
    Для качественного выполнения операции проводится обследование с помощью оборудования последнего поколения, в том числе диагностической станцией ZDW3 TECHNOLAS с единственным в стране программным обеспечением.
    При проведении операции используется высокотехнологичное  лазерное оборудование – фемтосекундный лазер и единственный на юге России эксимерный лазер последнего поколения TECHNOLAS TENEO317 MODEL 2 с единственным в стране новым алгоритмом операций.

Пролистать наверх